年度諮商展
刺激,你的腦殘指數有多少

刺激,你的腦殘指數有多少

  • 作者:李元瑞
  • 出版日期:2013/02/01
內容連載 頁數 1/1
1 腦殘指數180:噢買尬!邏輯遊戲!
CHAPTER 1 讓你腦殘的推理能力


不幸的受傷者�
卡姆、戈丹、安丁、馬揚和蘭君都非常喜歡騎馬。一天,5人結伴到馬場騎馬。不幸的是,他們當中有個人因馬受了驚嚇狂奔而受傷。現在請你根據下列陳述判斷,究竟是誰受了傷?�

(A)卡姆是單身漢;
(B)受傷者的妻子是馬揚的夫人的妹妹;
(C)蘭君的女兒前幾天生病住院了;
(D)戈丹親眼目睹了整個事故的經過,決定以後再也不騎馬了;
(E)馬揚的妻子沒有外甥女,也沒有侄女。�

▲一點就通�
安丁是受傷者。
根據條件(A)和(B),卡姆是單身,而受傷者是有妻子的,所以卡姆沒有受傷。

根據(D),戈丹平安無事地回來了,他還決定以後不再騎馬了,所以戈丹沒有受傷。根據(B),馬揚的妻子不是受傷者的妻子,所以不是馬揚。

根據(B)、(C)、(E),馬揚的妻子是受傷者的妻子的姐姐,而她既沒有外甥女,也沒有侄女,說明受傷者沒有女兒。最後,蘭君有女兒,因此受傷者不是蘭君。所以說,安丁是那位不幸的受傷者。

▲▲不腦殘心態
許多時候,問題並不只有一種解決方法,還有許多間接的方式尚待開發。在條件允許的情況下,我們可以嘗試多條思路來解題,並從中選擇一個最佳答案。

推理能力並不是與生俱來的,只要後天勤訓練,你也會擁有非比尋常的推理能力,是以驚爆眾人的眼睛。�

是真是假�
桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:�
第一個杯子:所有的杯子中都有水果糖。�
第二個杯子:本杯中有蘋果。 �
第三個杯子:本杯中沒有巧克力。�
第四個杯子:有些杯子中沒有水果糖。�
如果其中只有一句是真話,那麼以下哪項為真?�
(A)所有的杯子中都有水果糖。 �
(B)所有的杯子中都沒有水果糖。�
(C)所有的杯子中都沒有蘋果。 �
(D)第三個杯子中有巧克力。�

▲一點就通�
第一個杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必為一真一假。所以按照題目的意思,第二個杯子與第三個杯子為假。換句話說,第二個杯子中沒有蘋果,第三個杯子中有巧克力,所以正確選項是(D)。�

▲▲不腦殘心態�
如果根據題目中的描述還是難以推出最後的結果,我們不妨轉換一下思維,將題目的描述變換一種說法,這麼一來或許推理過程就簡單多了,問題也就不那麼困難了。�

9張紙牌�
有9張紙牌,分別為1~9。
請A、B、C、D4人取牌,每人取兩張。
現已知A取的兩張牌之和是10。
B取的兩張牌之差是1。
C取的兩張牌之積是24。
D取的兩張牌之商是3。
請問4人各拿了哪兩張牌?剩下的一張又是什麼牌?�

▲一點就通�
A拿的兩張牌是1和9。
B為4和5。
C為3和8。
D為6和2。
剩下的一張牌是7。�

題目要求4個人取9張牌,所以9張牌不能重複使用。首先列出與條件有關的全部可能性如下:�
A取的兩張牌之和是10,可能性有以下四種:
1+9;2+8;3+7;4+6。
B取的兩張牌之差是1,可能性有以下六種:
9-8;8-7;7-6;6-5;4-3;3-2。
C取的兩張牌之積是24,可能性有以下二種:
3×8;4×6。
D取的兩張牌之商是3,可能性有以下二種:
9÷3;6÷2

接著重頭戲來囉!假設A拿的是1和9,則D就只有可能拿6和2,那麼C就是3和8,B只有5和4;最後剩下的牌就是7。這樣的拿法符合所有條件,所以此假設正確。�

再假設A拿了2和8,則D就是9和3,C就是4和6;這樣一來B沒有任何符合條件的牌可拿,所以此假設錯誤。

以此類推,就能得出正確答案囉。

▲▲不腦殘心態�
解決這類問題,首先要充分解讀所有條件,並從中找出獨一無二的選擇。 

11 跳到